Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 06:50

Японцам запретили охотиться на китов

Международный суд ООН запретил охотиться на китов в Антарктике. В конце апреля должен был начаться новый сезон. Запрет больше всего касается Японии. С 1988-го там ввели научно-исследовательскую программу. Говорили, что вылавливали животных для исследований, а в действительности торговали мясом. Убивали белых полосатиков, горбатых китов и финвалов. Некоторые из этих видов — на грани вымирания. За год истребляли 10 тыс. особей.

Запрет не распространяется на мелкий промысел и вылов китов в северной части Тихого океана. Сколько будет длиться, неизвестно.

— Так сложилось, что китобойный промысел в Японии зависит больше от политики и логистики, чем от науки, — говорит главный судья Петер Томка.

Японские представители заявили, что решением суда разочарованы, но будут его соблюдать. Мол, охота на этих животных является национальной традицией.

— Некоторые люди едят говядину, другие — мясо китов. Мы должны уважать все культуры. В конечном итоге, пока что китов достаточно, почему их нельзя ловить? — говорит исследователь Комей Вани из города Шимоносеки.

Активисты говорят, невзирая на ограничение, промысел не прекратят.

На китов охотятся ради их жира. Из него делают масло и топливо. Мясо по вкусу похоже на говядину. Имеет резкий запах, который исчезает после варки. В китовом усе и печенке много витамина А. Из желез и мозга изготовляют инсулин.

Сейчас вы читаете новость «Японцам запретили охотиться на китов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть