Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 17:35

Ян Гжебский пробыл в коме 19 лет

В Польше 65-летний Ян Гжебский вышел из комы. В это состояние он впал в 1988-м. Тогда мужчина работал железнодорожником и попал под поезд.

Врачи не давали ему никаких шансов. Говорили, что проживет максимум 2–3 года. Однако жена не сдавалась и ухаживала за мужем.

Выздоровление Гжебского началось с шока. Когда с Яном случилось несчастье, Польша была еще страной социалистического блока. Тогда при власти были коммунисты. Страну возглавлял генерал Войцех Ярузельский.

— В магазинах был только чай и уксус, — вспоминает мужчина. — Мясо выдавали по карточкам. За бензином стояли километровые очереди. А теперь я вижу на улицах людей с мобильниками. Магазины завалены товаром, аж в голове туманится.

Гжебский не понимает, почему все вокруг постоянно жалуются на жизнь. Говорит также, что не жалеет о проведенных в коме годах. За это время его четверо детей завели собственные семьи. Теперь у мужчины 11 внуков.

Дольше всего в истории пролежала в коме американка Элейн Эспозито из штата Флорида — с 1941-го по 1978-й. Она потеряла сознание во время удаления аппендицита в 6-летнем возрасте.

За 37 лет Эспозито ни разу не пришла в сознание.

Сейчас вы читаете новость «Ян Гжебский пробыл в коме 19 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть