Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 00:20

Американский студент умер после пыток в Северной Корее

В США умер студент 22-летний Отто Уормбир. На прошлой неделе его отпустили на родину из Северной Кореи. Там в прошлом году приговорили к 15 годам заключения за сорванный пропагандистский плакат. Студент из университета Вирджинии приехал в КНДР с туристической группой. Его арестовали в аэропорту перед вылетом в Пекин.

На суде парень расплакался. Мол, это наихудшая ошибка в его жизни. Объяснил — поспорил с товарищем, что украдет из гостиницы флаг КНДР. Тот хотел оставить его на память как трофей. За это пообещал отдать старый автомобиль стоимостью $10 тыс. Американская власть просила отпустить Уормбира. Гарантировали, он получит административное наказание. Суд решил, должен провести 15 лет в северокорейских лагерях.

В марте парень впал в кому. Причиной стал ботулизм и прием снотворного, говорят в Северной Корее. Передали медицинские записи, где зафиксировали сердечный приступ у 21-летнего мужчины. Американские врачи опровергли эти диагнозы. Мозг парня почти погиб из-за длительного кислородного голодания, заявили.

— Моего сына пытали в тюрьме, — написал отец Отто Фред в социальной сети после смерти сына. — Поражения мозга слишком катастрофичны, сказали врачи. Вообще не осталось живых участков. Скорее всего, его душили. Отто дышал, но не слышал, не видел и ни на что не реагировал. Мы были готовы к тому, что другого выхода нет. В понедельник его путешествие домой завершилось. Надеюсь, он знал, что в его последние минуты мы были рядом.

Сейчас вы читаете новость «Американский студент умер после пыток в Северной Корее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть