Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 17:07

Американский сенатор подал в суд на Бога

На прошлой неделе сенатор американского штата Небраска Эрни Чемберс, 70 лет, подал судебный иск на Бога. Он требует, чтобы тот ответил за преступления перед человечеством. Чемберс обвиняет Всевышнего в том, что он посылает на землю наводнения, ураганы и другие катаклизмы. Бог, мол, должен ответить за массовые гибели и травмы миллионов жителей планеты.

Сенатор требует ввести бессрочный судебный запрет на действия Всевышнего. Он уверен, что суд не отклонит его заявление. В Библии сказано, что Бог вездесущ, следовательно, он живет и в штате Небраска. Потому он может предстать перед судом.

— По большому счету, по американским законам на Бога можно подать в суд, — объясняет "ГПУ" по телефону 52-летний Олли Лоуренс Гармон, судья административного суда в Атланте, штат Джорджия. — Но судебное заседание никогда не состоится, потому что другой стороне нужно вручить вызов в суд. А Богу не дашь его в руки.

Эрни Чемберс разведен, имеет четырех детей, самому старшему уже за 50. Его двухкомнатный дом расположен в "черном" районе города Омаха. На работу сенатор ездит на старой "хонде". Одевается в простые футболки и джинсы вместо деловых костюмов. Живет только на зарплату и не имеет дополнительных источников дохода.

Впервые Чамберс попал в сенат в 1970 году. С тех пор его переизбирали 10 раз. Он стал первым и пока единственным афроамериканцем в законодательном органе штата.

Чемберс очень популярный среди избирателей. Благодаря его усилиям в школах штата отменили телесные наказания и смертную казнь для несовершеннолетних и психически больных. Он изменил пенсионную систему так, что женщины получили равное с мужчинами социальное обеспечение.

Возможно, его переизбрали бы еще не раз. Но семь лет тому назад в закон Небраски внесли изменения, которые позволяют одному человеку занимать сенаторское кресло лишь в течение двух 4-летних сроков. Потому в выборах 2008-го Чамберс участия принимать не будет.

Хотя сенатор решил судиться с Богом, он в него не верит.

— Я не верю ни в какие сверхприродные силы, чудеса и тому подобное. Я не молюсь и не хожу в церковь, — признается Эрни Чемберс "ГПУ". — Все люди имеют мозг, и я считаю, что нужно им пользоваться. Этого будет достаточно для полноценной жизни.

Сенатор объясняет, что затеял судебный иск, чтобы отстоять право жителей штата подавать друг на друга в суд по любой причине. Его в действительности не интересует, рассмотрит ли суд дело против Бога.

— В штате Небраска есть группой людей, которые хотят запретить так называемые пустяковые несерьезные судебные иски, — говорит Эрни Чемберс. — Но в конституции сказано, что любой гражданин имеет право подать в суд на кого угодно, по какой угодно причине. Я хочу, чтобы общество обратило внимание на эту проблему.

Я не молюсь и не хожу в церковь

Американские юристы признают, что в стране есть проблема с пустяковыми исками. Многие адвокаты соглашаются работать с клиентами, которые приходят в суд с бессмысленными обвинениями. Они, а также страховые компании на этом неплохо зарабатывают.

— Хотя здесь для них есть риск, — объясняет Олли Лоуренс Гармон. — Каждый судья имеет право решать, будет ли он вообще рассматривать то или иное дело. Если я считаю, что иск бессодержательный, то могу оштрафовать и истца, и адвоката. И даже отобрать у него лицензию.

Через несколько дней после того как сенатор Чемберс подал на Бога, он получил ответ на свои упреки. В Дуглаское районное отделению суда в Омахе пришло письмо с подписью "Бог". Никто из служащих не заметил, когда именно и как оно появилось.

В заявлении от имени Господа сказано, что ни один суд не может его судить, так же, как никто не может судить дождь, ветер, свет или тьму. Он также ответил на обвинение в человеческих несчастьях и страданиях:

— Да, я создал мужчину и женщину. Но я наделил их свободой воли. Потому их жизнь зависит именно от их решений. А то, что человечество часто страдает, то это потому, что игнорирует мои очевидные предупреждения.

В прошлую пятницу Эрик Перкинс, юрист из техасского города Корпус Кристи, признался, что это он ответил от имени Бога:

— Я подумал: "Что сказал бы Господь?". Так и написал.

Роберт Ли Брук судился сам с собой

В 1995 году американец Роберт Ли Брук, заключенный тюрьмы в штате Вирджиния, подал в суд сам на себя. Он обвинил себя в том, что совершил преступление, за которое теперь должен отсидеть в тюрьме. Также назвал свою навязчивую тягу к алкоголю нахальным нарушением своих же прав. Брук требовал от себя компенсации в размере $5 млн. А поскольку заключенные не зарабатывают денег, то их должен был бы выплатить штат Вирджиния. Суд отклонил иск Брука.
Другой американец Ричард Гаррис из Миссури подал иск на пивную компанию "Анхайзер-Буш", которая производит, в частности пиво "Бадвайзер". Гаррис утверждал, что его обманули. "Бадвайзер" не сделал его привлекательнее для женщин, хотя в рекламе ему пообещали, что так оно и произойдет. К тому же Гаррис обвинил компанию в том, что утром после употребления их продукции плохо чувствует себя. Суд не принял жалобу к рассмотрению.
Судья Рой Пирсон из Вашингтона подал иск на владельцев химчистки, где уже во второй раз потеряли его штаны. Он требовал от корейской семьи Чанг $67 млн компенсации. Суд сначала отклонил иск, а затем обязал выплатить Пирсону $2 тыс. и вернуть  найденные штаны. Однако корейцы все равно обанкротились — никто не хотел отдавать в их химчистку вещи после такой антирекламы.

Анна КАНЕВСКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Американский сенатор подал в суд на Бога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть