Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 15:56

Альпийскую гору повысят на 177 метров

На вершине горы Малый Маттерхон в швейцарских Альпах собираются построить 177-метровую пирамиду из стекла и металла. Таким образом владельцы туристического бизнеса в городе Церматт у подножия горы планируют привлечь внимание туристов.

Благодаря пирамиде Малый Маттерхон достигнет высоты в 4 тыс. г. Такие горы привлекают особое внимание альпинистов. Их не так много, и их вершины не так уж трудно покорить. Потому упорные альпинисты ищут себе новые и более сложные задания.

Искусственный пик, по замыслу, привлечет не только альпинистов, но и богатых туристов. Под стеклянными склонами планируют открыть ресторан и зал для конференций. Воздух в них будут закачи вать, как в салоны самолетов. На достройку горы потратят 100 млн. евро.

Архитектором проекта под названием "Ледниковый рай на Маттерхоне" стал местный архитектор Гайнц Юлен.

Организации по защите окружающей среды не разделяют восторга по поводу проекта. Раймунд Родевельд из Швейцарского фонда сохранения ландшафтов говорит, что богатым быстро надоедают новые развлечения. Через определенное время они и "Ледниковый рай" оставят ради чего-то другого. А природе не вернешь ее изначального вида.

Сейчас вы читаете новость «Альпийскую гору повысят на 177 метров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть