Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 17:38

Албанию и Хорватию приняли в НАТО

Албания и Хорватия присоединились к Североатлантическому альянсу. 26 послов стран — членов НАТО подписали в среду соответствующие документы в Брюсселе.

Решения о принятии приняли на саммите в Бухаресте 3 апреля. Обе страны на протяжении восьми лет выполняли условия вступления в НАТО.

Президент Хорватии Степан Месич заверяет, что теперь в эти страны будут направлять значительные иностранные инвестиции. Именно по этой причине почти 60% хорватов и албанцев поддержали идею вступления. Однако в обеих странах противники НАТО и до сих пор требуют проведения референдумов.

Республики впервые примут участие в заседании Альянса на юбилейном 60-м саммите 2009-го.

Заявки на Бухарестском саммите подавали также Украина, Грузия и Македония. Их рассмотрение  перенесли на декабрь этого года. Украине предложили достичь большей поддержки идеи вступления в НАТО населением, Грузии — разрешить конфликт с Абхазией и Южной Осетией, а Македонии — урегулировать споры с Грецией относительно названия страны. Последняя не признает название "Македония", поскольку имеет одноименную область.

Сейчас вы читаете новость «Албанию и Хорватию приняли в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть