Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 19:13

Яхту Хусейна продадут за 34 миллиона долларов

На аукционе в Лондоне выставили на продажу яхту бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Стартовая цена "Оушен Бриз" — $34 млн (170 млн грн). Ее построили в 1981 году в Дании, но так и не отправили в Ирак. В настоящее время судно пришвартовано во французском курортном городе Ницца.

Яхту длиной 82 м декорировали элементами из красного дерева, золота, серебра и мрамора. В ванных комнатах установлены золотые краны и джакузи. На "Оушен Бриз" есть люкс-номера, роскошные гостиные и мини-залы для игры в настольный теннис и бильярд.

Кроме того, на яхте есть площадка для вертолетов, а также медицинский пункт и театр с небольшой сценой. Для безопасности владельцев она оснащена черным ходом. Он ведет к катеру и небольшой подводной лодке на случай эвакуации.

Вместе с яхтой на аукционе можно приобрести личные вещи Саддама Хусейна. Политик из его окружения Хайтам Вихейб предоставил их на сумму около $700 тыс (3,5 млн грн). Например, солнцезащитные очки от Диор за $12 тыс. и ручку Картье за $5 тыс. По словам Вихейба, ею бывший президент Ирака подписывал смертные приговоры.

Также есть серебряное колечко, на котором написано по-арабски: "Для тебя будут открыты врата небесные". Ее Хусейн носил как талисман счастья.

Бывшего иракского президента казнили в прошлом году 30 декабря за преступления против собственного народа.

Сейчас вы читаете новость «Яхту Хусейна продадут за 34 миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть