Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 05:15

Аэропорт закрыли из-за вулканического пепла

Автор: фото: Reuters
 

Неделю тому назад на южном японском острове Кюсю проснулся вулкан Синмое. Это мощнейшее извержение за последние 52 года. Власть эвакуировала жителей 12 городов и поселков. В 2-километровой зоне возле горы запретили движение автотранспорта. Аэропорт в городе Миядзаки закрыли. Работники аэродрома рассказывают, что не успевали чистить от пепла бетонное покрытие взлетной полосы. Урожай на почти 7 тыс. га уничтожено.

- Сильные толчки услышал на следующий день после начала извержения. Казалось, возле дома произошел взрыв и дом развалится. К счастью, обошлось. Только разбились пара тарелок и чашек, потрескались оконные стекла, - говорит Девид Дексер. Он живет в городе Миядзаки в 70 км от горы. В начале недели его с детьми и женой эвакуировали. Говорит, убежал из лагеря и вернулся домой, так как не хочет оставлять дом без присмотра.

- Не боюсь дыма. За столько лет уже привык. Небольшие извержения бывают часто. Для этого у меня есть несколько защитных масок. Правда, это извержение не похоже на те, которые видел раньше. Город покрылся толстым слоем пепла.

От сильных толчков пепел поднимается вверх на 2 км, разлетается на 50 км восточнее. Японцы говорят, что невозможно дышать из-за запаха серы, дым выедает глаза.

- Вулкан очень популярен среди туристов. Приезжают на курорты с горячими источниками. За неделю бывают десятки автобусов. Больше всего отдыхаюзщих в выходные, - рассказывает Метью Беднарик, который  живет в 60 км от вулкана. - Даже когда Синмое начал оживать, туристы не спешили убегать. Первые признаки, что вулкан просыпается, появились 19 января. Тогда столб пепла достигал почти 200 метров.

Сейчас в мире активны 17 вулканов. В частности три - в Японии.

Сейчас вы читаете новость «Аэропорт закрыли из-за вулканического пепла ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть