Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 17:02

8-летняя девочка требует развода

Развести 8-летнюю девочку с 50-летним мужем решил суд саудовского города Унайза. Школьницу выдал замуж ее отец, когда она пошла учиться. Сделал это тайно от семьи и получил за дочку достаточно большие деньги от жениха.

Когда о браке узнала малолетняя жена, она отказалась есть и выходить из комнаты. За дочку вступилась мать. Она довела дело до суда. Сделала это с помощью международных сообществ по правам человека. Они надавили на местное правосудие, которое обычно не видит в подобных браках ничего противозаконного.

Весной 2008 года похожий случай произошел в столице страны Рияди. Новобрачная также была 8-летней, ее муж — на 20 лет старше. Тогда суд разрешил дело в пользу девушки, потому что она пообещала совершить самоубийство.

Председатель саудовского Общества по правам человека Турки ас-Судейри требует от правительства страны запретить браки с несовершеннолетними мусульманками. Он называет такие обычаи пережитком средневековья. Престарелые женихи обычно ссылаются на жизненный путь пророка Мухаммеда. Он также взял в жены 8-летнюю.

Согласно докладу Организации Объединенных Наций, до 2015 года еще 100 млн несовершеннолетних девушек против их воли выдадут замуж. Преимущественно будущие малолетние жены живут в арабских странах, а также Нигере, Афганистане и Индии.

Сейчас вы читаете новость «8-летняя девочка требует развода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть