Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 17:51

89 людей погибло по дороге на таиландский курорт

В воскресенье на острове Пхукет, одном из популярных курортов на юго-западе Таиланда, во время посадки разбился пассажирский самолет. На его борту было семь членов экипажа и 123 пассажира, среди которых 78 туристов. Как минимум 89 человек, в их числе 55 иностранцев, погибли.

Самолет прибывал на остров со столицы Таиланда Бангкока. Представители авиакомпании говорят, что вероятнее всего трагедия произошла из-за погодных условий. Во время посадки был сильный дождь и ветер.

По словам выживших в катастрофе, лайнер упал на землю, а потом подскочил. После падения на взлетную полосу он продолжал движение по инерции, пока не разбился о защитную стену. Самолет распался на две части и загорелся. Возможно, пилот понял, что не сможет приземлиться, и попробовал взлететь еще раз.

— Какой-то мужчина впереди был в огне, другой сзади меня пытался выбить ногой окно, — рассказывает 23-летняя канадка Майлдред Эн Фарлонг, уцелевшая во время аварии. — Он все время бил ногой, но не мог разбить стекло. Наконец это ему удалось. Если бы не он, мы бы все умерли. В салоне был темно и полно дыма. Из верхних полочек попадали кислородные маски и чемоданы.

Люди, выбравшиеся наружу, не разбегались, а стояли рядом с самолетом. Какая-то девушка плакала за своим парнем. Рядом безудержно рыдал другой мужчина.

— Все произошло очень быстро. Я не осознавала, насколько все серьезно, — говорит Эн Фарлонг. — Поняла, какая это трагедия, когда позже увидела сюжет о ней по телевизору. Тогда и узнала, что погибли многие люди.

Экономика Таиланда очень зависит от туристического бизнеса. В страну ежегодно приезжают почти 12 млн иностранцев. Азиатские авиалинии считаются одними из наиболее безопасных в мире. Авария на острове Пхукет стала самой крупной после 1998-го, когда в авиакатастрофе погиб 101 человек.

Сейчас вы читаете новость «89 людей погибло по дороге на таиландский курорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть