Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 07:40

60 детей умерли в больнице

По меньшей мере 60 детей умерли за пять дней в крупнейшей больнице индийского штата Уттар-Прадеш. Большинство умерших — недоношенные младенцы и больные инфекционного отделения. Их лечили от энцефалита.

Родственники погибших считают, что в отделениях перекрыли кислород тем, кто был на искусственном дыхании. Больница задолжала компании, которая обслуживает системы. Там подтвердили, что грозились отказаться обслуживать заведение, но не сделали этого. С субботы родителей пациентов попросили качать кислород ручными насосами.

— Долг есть. Этого никто не отрицает, — говорит ответственный за медицинские заведения района Анил Кумар. — По разным причинам оплата задержалась. Новые баллоны не привезли. Но у нас был запас и механические системы. Дети умерли не из-за этого. Это стечение обстоятельств. Слишком много больных было в очень тяжелом состоянии. Обычно в больнице умирают 19–22 детей каждый месяц. Но эти пять дней были очень тяжелыми.

Некоторые родители говорят, что их дети чувствовали себя нормально.

— Мы приехали с ранами на теле. Они гноились, — говорит 27-летняя Заира Отташ, мать умершей 4-летней девочки. — Лечили их полгода. В понедельник дочке стало хуже, а в среду умерла. Врачи сказали, что это энцефалит.

Район Горахпур — один из самых бедных в Индии. Ежегодно несколько сотен детей умирают там из-за инфекций, в частности энцефалита.

Сейчас вы читаете новость «60 детей умерли в больнице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть