Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 16:20

3200 шахтерам под землей не передавали еду

В золотодобывающей шахте в небольшом местечке Эландсранд в Южноафриканской Республике во вторник утром отказал лифт. В это время под землей на глубине больше 2 км находились 3200 человек.

Угрозы их жизни не возникло. Сломанный лифт не перекрыл доступ кислорода. К тому же у шахтеров было достаточно света. Их начали поднимать на поверхность запасным лифтом. За час он перевозил 300 человек. Сначала спасли женщин, которых много работает на шахтах в ЮАР. За двое суток подняли всех.

К счастью, серьезных повреждений люди не получили. Была только сильная усталость. Температура в шахте достигала 40°С. Шахтеры говорили, что развлекались песнями. По вентиляционной шахте им передавали воду. Еды не давали — боялись, что между голодными мужчинами начнется драка.

— Сначала мы не волновались. Однако прошло некоторое время, и мы не знали, что происходит. Такое случилось впервые. Пусть это будет уроком для руководства шахты, — говорит Дэвид Мокоси, который работает под землей уже 20 лет.

Патрис Мотсеп, председатель компании "Гармоничное золото", которой принадлежит шахта, сказал, что шахтеров на поверхность могли поднять быстрее. Но важно было, чтобы при этом никто не пострадал.

Случай в Эландсранди — второй за последние две недели в компании, которая является пятым по размеру производителем золота в мире. 18 сентября начался пожар на шахте Святой Гелены в южноафриканском городе Велком. Огонь полностью погасили только через 10 дней.

Сейчас вы читаете новость «3200 шахтерам под землей не передавали еду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть