Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 18:12

23 узника погибли во время бунтов в мексиканской тюрьме

Автор: фото: reuters/Jorge Duenes
  Во время бунта в мексиканской тюрьме осужденные бросают камни в охранников
Во время бунта в мексиканской тюрьме осужденные бросают камни в охранников

17 сентября в тюрьме "Ла Меса" в мексиканском городе Тихуана заключенные подняли бунт. Когда охранники начали успокаивать их, 19 осужденных погибло, 40 получили ранения.

Это второе восстание за неделю. Первое произошло за три дня до того. Погибли четыре  арестанта. Началось все после смерти 19-летнего узника. По показаниям других осужденных, во время обыска камеры парня побили. Он умер. В знак неповиновения жестокости надзирателей арестованные начали поджигать свои матрасы. Из окон вывесили плакаты с надписями, обвиняющими сотрудников тюрьмы в убийствах.

Власти штата заверяют, что во время разгона арестантов надзиратели использовали резиновые пули. Хотя четверо погибших имели огнестрельные ранения.

Поводом ко второму восстанию также стали злоупотребления работников тюрьмы. Арестанты заявляют, что их не кормили и не давали пить три дня — со времени предыдущего бунта. Во время акта неповиновения они бросали в надзирателей камнями и не давали проехать каретам скорой помощи. Надзиратели открыли огонь в ответ.

После двух бунтов губернатор штата Хосе Гуадалупе Осуна Мильян отправил в отставку директора тюрьмы и нескольких чиновников. Относительно поведения всех надзирателей ведется расследование.

Сейчас вы читаете новость «23 узника погибли во время бунтов в мексиканской тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть