Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 17:40

1,2 миллионов Судана живут в лагерях беженцев

Автор: фото: reuters
  Медсестра взвешивает ребенка в рамках одной из немногочисленных медицинских программ в суданском лагере беженцев Майо
Медсестра взвешивает ребенка в рамках одной из немногочисленных медицинских программ в суданском лагере беженцев Майо

Жители лагеря для беженцев Майо вблизи суданской столицы Хартума имеют один туалет на тысячу человек и один колодец — на 10 тыс. Каждое утро сотни суданских женщин едут в столицу искать временную работу. За день они зарабатывают 150 динаров (почти 2,5 грн).

Большинство беженцев в лагере — с юга Судана, охваченного гражданской войной. Уже 21 год в этом крупнейшем африканском государстве длится противостояние правительственных и слами стских войск и христианских партизан.

За это время погибли 2 млн суданцев. Еще 4 млн вынуждены были оставить свои дома. Они боятся возвращаться домой, потому что на юге земля нашпигована противопехотными минами. Некоторые семьи живут в Майо уже больше 20 лет.

Лагерь напоминает бесконечное поле одноэтажных глиняных домов. Условия жизни 200 тыс. человек здесь ужасны, однако больше всего беженцы боятся, что их выгонят отсюда. Майо стоит на частной земле, и срок аренды завершается в следующем году. С середины 2003-го правительство страны уже снесло тысячи домов.

Здесь не хватает всего. В первую очередь — медицинского обслуживания. В прошлом году правительственные войска выгнали из лагерей волонтеров Красного креста. Немногочисленные благотворительные организации, которые рискуют здесь работать, не могут справиться со всеми проблемами больных и истощенных суданцев. Женщины живут в среднем 58 лет, мужчины — 55. Умирают седыми стариками.

Из 35 млн суданцев около 1,2 млн. проживают в лагерях беженцев — каждый 29-й житель страны.

Сейчас вы читаете новость «1,2 миллионов Судана живут в лагерях беженцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть