Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2007 14:17

107-летняя миллионерша живет на 96 долларов в месяц

Автор: фото: REUTERS /Claudia Daut
  Кубинец Элио Гарсия делает прическу своей крестной матери — 107-летней Мэри Маккарти из Канады. Женщина 62 года живет на Кубе. Из-за того, что отношения между страной и США остаются напряженными, она не может получить свои деньги из американского банка
Кубинец Элио Гарсия делает прическу своей крестной матери — 107-летней Мэри Маккарти из Канады. Женщина 62 года живет на Кубе. Из-за того, что отношения между страной и США остаются напряженными, она не может получить свои деньги из американского банка

Канадка Мэри Маккарти, 107 лет, вместе с мужем-миллионером 62 года назад переехала в столицу Кубы Гавану. Тогда она жила в роскошном доме, посещала светские вечеринки, проводила время с представителями высших кругов республики.

Когда в 1951 году муж умер, она унаследовала его банковские счета в американском Бостоне, а также дом и обувную фабрику в Гаване.

Через 8 лет к власти на Кубе пришел Фидель Кастро — сторонник социалистического уклада. Тогда почти все богатые частные владельцы покинули остров. Но Мэри Маккарти решила остаться. Она надеялась, что режим Кастро продержится недолго.

— Я осталась на Кубе, потому что мой муж здесь умер. Я унаследовала его собственность, — говорит Маккарти. — К тому же у меня не было родственников в Канаде. И я люблю кубинцев, они самые лучшие люди в мире.

Через какое-то время на Кубе начали отбирать частные предприятия в государственную собственность. Тогда Мэри Маккарти потеряла свою фабрику и денежные вклады на $4 млн. Ее счет в банке Бостона заморозили, когда США ввели санкции против Кубы.

У женщины остался лишь дом "Вилла Мэри", в котором она живет до сих пор. О прежней роскоши напоминают павы в саду, старая мебель и разбитое фортепиано. На стене в гостиной висят приветствия со 100-летним юбилеем от Папы Римского Иоанна Павла II, британской королевы Елизаветы и бывшего премьера Канады Жана Кретьена.

Сейчас Мэри Маккарти прикована к инвалидной коляске. В 2002 году она сломала бедро и с тех пор не может ходить. Иногда к ней наведываются гости, для которых она надевает атласное платье, шелковую блузу и шифоновую шаль. На губах красная помада, на шее — пластиковые украшения. Настоящие драгоценности — в Америке.

Мэри просит теперешнего президента США Джорджа Буша вернуть деньги с ее счета в американском банке, чтобы достойно прожить оставшиеся годы. Но это можно сделать, только если женщина вернется в Канаду. Генеральный консул Канады в Бостоне добился лишь, чтобы с января этого года она получала ежемесячно по $96 со своего счета.

— Деньги мне нужные лишь для того, чтобы покупать лекарства и платить врачу, — говорит Мэри Маккарти. — Я даже сладостей не буду на них покупать.

Сейчас вы читаете новость «107-летняя миллионерша живет на 96 долларов в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть