Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 12:40

Воду с АЭС "Фукусима" планируют слить в океан

Воду с АЭС "Фукусима" планируют слить в океан
Вид на электростанцию "Фукусима" 18 марта 2011 года, неделя после аварии на АЭС / Reuters

Японское правительство приняло неофициальное решение спустить в море воду с АЭС "Фукусима". Она содержит радиоактивные вещества.

По словам оператора завода, вода больше не угрожает окружающей среде. Официальное решение примут позже в этом месяце. Об этом пишет сайт польского телевидения TVP со ссылкой на японские СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Думали, у нас такого никогда не будет" - в Японии взорвалась АЭС

Более 1 млн тонн загрязненной воды хранится в больших водохранилищах на АЭС в Фукусиме, разрушенной во время землетрясения в 2011-м. Воду закачали в корпус реактора для уменьшения последствий катастрофы.

Это водохранилище затрудняет запланированный демонтаж электростанции, который займет еще много лет. Оператор комплекса также обеспокоен тем, что воды в водохранилище могут вытечь при следующем землетрясении, поэтому хочет контролируемо сбросить загрязненную воду в Тихий океан. Этот план согласован, в частности, с Международным агентством по атомной энергетике.

Менеджер АЭС утверждает, что вода в водохранилище содержит только радиоактивный тритий, который в небольших количествах не представляет угрозы. Воду обрабатывали с помощью усовершенствованной системы переработки жидкостей для удаления радиоактивных загрязнений.

Местные рыбаки и жители против планов выброса загрязненной воды в море. Они боятся, что спрос на морепродукты, выловленные в этих водах, еще больше упадет. Южная Корея, например, запрещает импорт из этого региона. Сеул также не раз выражал беспокойство относительно влияния сбросов на окружающую среду.

Сейчас вы читаете новость «Воду с АЭС "Фукусима" планируют слить в океан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть