Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 11:21

В могиле не нашли останков дочери и сына Николая II

В могиле не нашли останков дочери и сына Николая II
Дочери Николая II фотографируются в гостиной. 23-летнюю Ольгу, 21-летнюю Татьяну, 19-летнюю Марию и 17-летнюю Анастасию расстреляли большевики ФОТО: Getty Images

Британские криминалисты идентифицировали останки царя Николая II благодаря анализу ДНК 9 июля 1993-го. Также удалось идентифицировать кости его супруги царицы Александры и 3 дочерей.

Эксперты исследовали кости, которые нашли в массовом захоронении возле Екатеринбурга за два года до того.

16 июля 1918 года царскую семью расстреляли большевики. Династия Романовых правила Российской империей с 1613-го. Николай II отрекся от престола за год до расстрела. Подробности того, как проходила казнь, и где похоронили семью, были государственной тайной. В Европе ходили слухи, что младшая дочь Романовых Анастасия выжила. В 1920-х несколько девушек заявляли, что именно они являются княгиней. Самой убедительной была Анна Андерсон. В 1922 году в Берлине рассказывала, что она является Анастасией Романовой. В 1968-м переехала в США. Там умерла в 1984-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большевики уничтожили бабушкину семью, а она всю жизнь была коммунисткой - Дмитрий Чекалкин

В 1991-м, когда в России рассекретили часть отчета о казни Романовых, историки-любители нашли место, которое считали могилой Романовых. Останки эксгумировали. Российские ученые утверждали, что они принадлежат Романовым. Также говорили, что идентифицировали череп Анастасии. Их заявления не были убедительными. Тогда обратились за помощью к британским специалистам.

Британцы установили, что останки принадлежат 5 женщинам и 4 мужчинам. Тогда начали искать родственников. Идентифицировали отца, мать и 3 дочерей. Решили, что еще четверо были прислугой. Среди останков не было костей сына Алексея и одной из дочерей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франциска Шанцковска полвека представлялась дочерью царя

Чтобы установить личность Александры, взяли кровь у принца Филиппа, супруга королевы Елизаветы II. Он является внучатым племянником Александры. Поскольку у них есть общие предки по материнской линии, сравнивали митохондриальную ДНК. Ее матери передают детям почти без изменений. Анализ показал, что это действительно Романовы.

В 1994-м британские ученые сравнили образец тканей Анны Андерсон с остатками Романовых. Параллельно американские эксперты сравнивали ДНК с ее волос с царскими. Обе команды пришли к выводу, что Андерсон не была Романовой.

Сейчас вы читаете новость «В могиле не нашли останков дочери и сына Николая II». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть