Ексклюзивы
понедельник, 03 августа 2020 14:44

В мире впервые уменьшилось количество угольных электростанций

В мире впервые уменьшилось количество угольных электростанций
Китайские электростанции ответственны за 40% мировых выбросов CO2, говорят экологи. Фото: Reuters

Впервые за последние десятилетия мировое производство электроэнергии из угля сократилось в 1-й половине 2020 года. Об этом говорится в обнародованном в понедельник, 3 августа, докладе экологических организаций Global Coal Plant Trackers и Global Energy Monitor.

В первые 6 месяцев 2020 года в эксплуатацию введены угольные электростанции общим объемом 18,3 гигаватт. В тот же период закрыты электростанции объемом более 21 гигаватт. Мировое сокращение производства электроэнергии из угля происходит главным образом за счет Европы, где в І полугодии этот объем уменьшился на 8,3 гигаватт, а во ІІ будет уменьшен на 6 гигаватт.

Однако и в Юго-Восточной Азии введение в эксплуатацию новых угольных электростанций замедляется и составляет в этом полугодии около 70% от привычных значений последних 5 лет. Исключение составляет Китай, который увеличивает ввод в эксплуатацию угольных электростанций. Экологи считают эти электростанции ответственными за 40% мировых выбросов CO2.

В Германии в июле принят закон об отказе от использования бурого и каменного угля в производстве электроэнергии до 2038 года. В поддержку регионов, экономика которых пострадает из-за отказа от угля, будет выделено €40 млрд.

Сейчас вы читаете новость «В мире впервые уменьшилось количество угольных электростанций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть