Ексклюзивы
суббота, 14 декабря 2019 17:59

В Германию зовут квалифицированных работников

В Германию зовут квалифицированных работников
Ангела Меркель пригласила в Германию только квалифицированных работников Фото: dw.com

Германия будет принимать на работу квалифицированных рабочих из стран, не входящих в Евросоюз.

Об этом заявила Ангела Меркель, передает Handelsblatt.

"Мы знаем, что многие сектора и предприятий отчаянно ищут специалистов. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы было достаточно квалифицированных работников. Иначе компаниям придется перемещаться - и мы, конечно, этого не хотим", - сказала Меркель в субботу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше насчитали 900 000 украинских заробитчан

В июне депутаты немецкого Бундестага большинством голосов приняли закон, который значительно упрощает трудоустройство квалифицированных работников не из стран-членов ЕС. Закон вступает в силу 1 марта 2020 года.

Принятый документ предусматривает упрощение трудоустройства работников-иностранцев для всех без исключения сфер, а не только для тех, где наблюдается нехватка квалифицированной рабочей силы. Также теряет силу нынешняя норма, согласно которой перед трудоустройством иностранца из-за пределов ЕС роботодавець должен был проверить, не претендуют на это рабочее место граждане ФРГ или стран-членов ЕС, отмечает агентство новостей dpa.

Кроме того, тем иностранцам из-за пределов ЕС, которые владеют немецким языком и имеют соответствующую квалификацию, разрешено прибыть в ФРГ с целью поиска работы и находиться здесь в статусе соискателя до шести месяцев. Впрочем, такие иностранцы при поиске рабочего места без права на получение социальных выплат.

За январь-октябрь этого года работники перечислили в Украину $9,7 млрд.

"За частным переводам из-за рубежа актуальна цифра за 10 месяцев - это $ 9700000000. Это почти как в прошлом году - там было на 7% меньше. К концу года мы ожидаем около $ 11500000000, и это также соответствует прошлом году ", - сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

Сейчас вы читаете новость «В Германию зовут квалифицированных работников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть