Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2020 04:54

В Евросоюзе "очень обеспокоены" продолжением боев в Нагорном Карабахе

В Евросоюзе "очень обеспокоены" продолжением боев в Нагорном Карабахе
Жозеп Боррель призвал стороны конфликта соблюдать договоренности. Фото: EPA

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель выразил "чрезвычайную обеспокоенность" из-за сообщения о продолжении боевых действий между Арменией и Азербайджаном, несмотря на заявления о достигнутом накануне перемирии.

Боррель призвал стороны конфликта соблюдать договоренности, а "всех субъектов, включая внешние стороны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к дальнейшим жертв", пишет "Радио Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Карабахе выдвинули громкое обвинение Украины

"В связи с этим мы с чрезвычайной озабоченностью отмечаем сообщение о продолжении военной деятельности, в том числе против гражданских объектов, а также о жертвах среди гражданского населения, и призываем стороны обеспечить соблюдение соглашения", - сказано в заявлении Борреля.

Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и в провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения. Армения и Азербайджан в гуманитарных целях договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12.00 10 октября.

Сейчас вы читаете новость «В Евросоюзе "очень обеспокоены" продолжением боев в Нагорном Карабахе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть