Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2020 14:21

Ученые выводят генно-модифицированных животных для фермерства

Ученые выводят генно-модифицированных животных для фермерства
Профессор Джон Отли / WSU

Ученые выводят новые виды генно-модифицированных животных для фермерства, которые в последующих поколениях могут стать родителями для лучших пород домашних животных.

Техника коррекции генов от группы британских и американских ученых позволит суррогатным самцам давать потомков, несущих генетический материал ценных элитных и домашних фермерских животных. Об этом пишет ВВС.

Это должно стать следующим шагом для улучшения поголовья животных на фермах - свиней, коз, коров. А также таких элитных видов, как призовые быки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина стала одним из крупнейших экспортеров сельхозпродукции в Евросоюз

"Новые разработки могут помочь решить проблему продовольствия в мире. Если сможем справиться с генетическими вызовами, это будет означать, что некоторым животным будет нужно меньше воды, кормов или антибиотиков, чтобы давать одновременно больше и лучшего мяса, других продуктов животноводства", - сказал профессор Джон Отли из Вашингтонского государственного университета.

Суррогатные родители должны иметь активную качественную сперму, которая передаст хороший генетический код будущим поколениям. Сейчас исследователи провели успешные исследования на мышах. На крупном рогатом скоте еще не проводили.

По данным исследователей, новые технологии модификации генов позволят также сохранить виды, находящиеся на грани исчезновения. Например, можно будет заморозить сперму носорога, который исчезает как вид. Однако, по словам исследователей, скорость внедрения изменений будет зависеть от политиков. Появление генно-модифицированных животных еще не принято в развитых странах, учитывая вопросы безопасности, этические проблемы.

Сейчас вы читаете новость «Ученые выводят генно-модифицированных животных для фермерства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть