Ексклюзивы
суббота, 24 октября 2020 18:17

В ответ на второй строгий карантин - дымовые шашки и петарды

В ответ на второй строгий карантин - дымовые шашки и петарды
Столкновения в Неаполе / Reuters

В итальянском Неаполе произошли столкновения протестующих с полицией из-за новых строгих карантинных ограничений, вызванных всплеском коронавируса.

Участники акций в Неаполе забросали стражей порядка дымовыми шашками и петардами. Полиция ответила слезоточивым газом. Молодежь нарушила ночной комендантский час, введенный в регионе Кампания после увеличения количества больных на Covid-19. Об этом пишет ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему женщины больше мужчин защищены от коронавируса - ответ ученых

Президент региона Винченцо де Лука призвал к общенациональной изоляции, чтобы избежать повторения количества жертв первой, весенней волны пандемии.

"Никакой дискомфорт, каким бы понятным кому-то не казался, не может оправдать насилие", - сказал комиссар полиции Неаполя Алессандро Джулиано.

Италия сильно пострадала во время первой волны коронавируса в марте-апреле. С начала октября в стране наблюдается всплеск ежедневных заболеваний - более 19 тыс новых случаев и около сотни смертей в день. Хотя это значительно меньше, чем в пик смертности весной, Рим позволил региональным властям вводить собственные ограничения.

В Кампании ввели комендантский час и другие ограничения. Однако на национальном уровне от строгого карантина пока отказались.

Премьер Италии Джузеппе Конте заявил, что не хочет повторять национальную изоляцию, введенную во время первой волны, потому что Италия борется с серьезными экономическими последствиями первого карантина.

Кампания - второй наиболее пострадавший регион страны по количеству новых случаев заболевания после Ломбардии. Последняя была эпицентром, когда пандемия впервые достигла Италии. В Италии от коронавируса умерло более 37 тыс человек, и у 485 тыс были инфицированы. Население страны - 60 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «В ответ на второй строгий карантин - дымовые шашки и петарды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть