Ексклюзивы
суббота, 29 марта 2008 14:10

В Баку установят памятник Тарасу Шевченко

Памятник украинскому писателю Тарасу Шевченко будет установлен в апреле этого года в столице Азербайджана - Баку, сообщает "Новости-Азербайджан".

Планируется, что в торжественной церемонии открытия монумента примут участие президенты двух стран Виктор Ющенко и Ильхам Алиев.

Посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий сказал, что открытие памятника Шевченко "войдет в историю украинско-азербайджанских отношений". "Реализация этого проекта является результатом встреч президентов Украины и Азербайджана, что еще раз подчеркивает историческую дружбу между нашими странами", - заявил посол, слова которого приводит пресс-служба посольства Украины в Баку.

"Для Украины Тарас Шевченко - больше чем национальный поэт. Для нас он является национальным пророком, потому что его идеи легли в основу национального возрождения нашей страны. Вот почему его "Кобзарь" стал в последствии Библией для украинского народа", - добавил Волковецкий.

Монумент создала авторская группа под руководством известного украинского скульптора Игоря Гречаника. Авторы отошли от традиционного изображения украинского Кобзаря, представляя поэта в молодые годы, когда он преподнес людям своего знаменитого "Кобзаря", сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Баку установят памятник Тарасу Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть