Ексклюзивы
воскресенье, 20 июня 2021 11:17

Тысячи вышли на протест против "геноцида народа" со стороны властей

Тысячи вышли на протест против "геноцида народа" со стороны властей
Люди в акции протеста против президента Болсонару и его мер по борьбе с коронавирусом в городе Куябе, 19 июня 2021 года / REUTERS

В субботу, 19 июня, тысячи людей вышли на улицы по всей Бразилии, чтобы выразить протест против мер борьбы с пандемией президента Жаира Болсонару.

Они критикуют лидера страны за то, что не получил вакцины достаточно быстро и поставил под вопрос необходимость ношения масок. Об этом пишет Reuters.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президента оштрафовали за несоблюдение карантина

По данным минздрава, в Бразилии с населением 211 млн человек зарегистрировали уже больше полумиллиона смертей от COVID-19, что является самым высоким показателем смертности после США.

Правительство сталкивается с резкой критикой за то, что упустило возможность закупить вакцины на раннем этапе. Фармацевтический производитель Pfizer заявил, что не получил ответа на предложения о продаже вакцин правительству в период с августа по ноябрь прошлого года.

По форме правления Бразилия - президентская республика. Глава государства осуществляет исполнительную власть и имеет широкие полномочия.

"Мы протестуем против геноцида народа правительством Болсонару, которое не закупило вакцины и не сделало ничего для заботы о своих людях", - говорит 36-летняя Алин Рабело, протестуя в столице, городе Бразилиа.

По данным минздрава, только 11% бразильцев полностью вакцинированы и 29% получили первую дозу вакцины.

Протесты прошли во всех 26 штатах, а также в столице. Многие демонстранты назвали количество погибших формой геноцида, осуществленного властью в отношении бразильского народа. Они скандировали, били в барабаны и держали плакаты с требованием сместить Болсонару с должности.

Специальный комитет Сената изучает действия команды Болсонару на пандемию, подчеркивая задержки по приобретению вакцин, отдавая приоритет непроверенным методам лечения COVID-19.

В прошлом месяце опрос показал, что популярность Болсонару упала до нового минимума - только 24% бразильцев одобряют его работу. Тот же опрос показал, что левый соперник Болсонару, бывший президент Луис Инасио Лула да Силва, выиграл бы во втором туре, если выборы 2022 года состоятся сегодня.

Сейчас вы читаете новость «Тысячи вышли на протест против "геноцида народа" со стороны властей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть