Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2020 14:13

Тихановская начала формировать теневое правительство Беларуси

Тихановская начала формировать теневое правительство Беларуси
Тихановская начала распределять министерские портфели и должности. Фото: TUT.BY

Лидер белорусской оппозиции и экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская приступила к созданию теневого правительства.

Представителем по правам человека она назначила Гарри Погоняйло - известного белорусского юриста и правозащитника. Спикером по экономическим реформам стал экономист Алесь Алехнович, сообщает Telegram-канал "Пул Первой".

"Погоняйло был адвокатом по многим делам по правам человека в Беларуси, включая дела белорусских журналистов Павла Шеремета и Дмитрия Завадского. Более 20 лет он является заместителем председателя Белорусского Хельсинкского комитета. Алехнович - вице-президент Аналитического центра CASE-Belarus, который занимается изучением экономики, а также разработкой экономических реформ для Беларуси", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель встретится с Тихановской

По словам Тихановской, режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко не только нелегитимен, он больше не справляется со своими задачами.

"Мы не можем бездействовать и наблюдать, как страна все больше погружается в кризис. Поэтому, чтобы обеспечить проведение новых выборов, я продолжаю свою работу по объединению всех демократических сил белорусского общества", - сказала она.

Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина пояснила, что речь идет о формировании команды лидера оппозиции и добавила, что вместе с членами координационного совета они идут к единой общей цели.

Великобритания и Канада ввели санкции против 8 персон белорусского режима, включая президента Александра Лукашенко. Среди санкций - запрет на выезд и замораживание активов.

Сейчас вы читаете новость «Тихановская начала формировать теневое правительство Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть