Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 03:30

Табачная компания разрабатывает вакцину от коронавируса

Табачная компания разрабатывает вакцину от коронавируса
Табачная вакцина сможет обеспечить эффективный иммунный ответ в одной дозе. Фото: Фокус

Дочерняя биотехнологическая компания крупнейшей табачной компании British American Tobacco в США работает над созданием вакцины против коронавируса на основе быстрорастущего табака.

"Kentucky BioProcessing, дочерняя компания BAT в США, разрабатывает потенциальную вакцину для COVID-19 и сейчас проходит доклинические испытания. Если тестирование пройдет успешно, то можно будет производить от 1 до 3 миллионов доз вакцины в неделю, начиная с июня", - сообщили в компании.

В разработке вакцины используется запатентованная технология быстрорастущих табачных растений BAT, которая имеет несколько преимуществ, если сравнивать с обычной технологией производства вакцин.

Это будет потенциально безопаснее, так как растения табака не могут содержать патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания человека.

"Это быстрее, потому что элементы вакцины накапливаются в растениях табака гораздо быстрее - 6 недель в растениях табака по сравнению с несколькими месяцами с использованием обычных методов. Вакцинная композиция, которая разрабатыватся остается стабильной при комнатной температуре, в отличие от обычных вакцин, которые часто требуют охлаждения", - добавили в компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайские ученые нашли способ лечения коронавируса

Указывается, что такая вакцина может обеспечить эффективный иммунный ответ в одной дозе.

"Разработка вакцин - сложная и комплексная работа, но мы считаем, что сделали значительный прорыв с нашей технологической платформой для табачных растений и готовы работать с правительствами и всеми заинтересованными сторонами, чтобы помочь выиграть войну против COVID-19", - заявил директор по научным исследованиям British American Tobacco, доктор Дэвид О'Рейли.

В ВОЗ прогнозируют, что в ближайшее время количество зараженных коронавирусом достигнет 1 млн человек.

По состоянию на 22.00 1 апреля в Украине зафиксировали 794 случая заболевания коронавирусом. За сутки обнаружили 125 новых случаев, сообщает ЦОС.

Сейчас вы читаете новость «Табачная компания разрабатывает вакцину от коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть