Ексклюзивы
воскресенье, 23 января 2022 04:37

Статую Рузвельта демонтировали из-за расизма
5

Музей естественной истории США в Нью-Йорке убрал со входа статую 26-го американского президента Теодора Рузвельта на коне.

Скульптура изображала Рузвельта верхом на лошади с индейцем и африканцем подле, сообщает CNN.

Фото: Reuters

"В 2020-м памятник назвали таковым, что представляет темнокожее и коренное население США как подневольное и расово низшее. В июне того же года на фоне протестов Black Lives Matter музей попросил власти Нью-Йорка убрать статую. Город поддержал предложение, но убрали памятник только теперь", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борцы за права темнокожих добились сноса статуи освобождение от рабства

Скульптуру начали демонтировать 18 января 2022 года. Завершили демонтаж 20 января. Теперь специалисты должны отреставрировать площадь, где раньше был памятник. Саму скульптуру не уничтожат, ее перевезут в президентскую библиотеку Рузвельта в штате Северная Дакота. Открытие библиотеки запланировали на 2026 год, там отметили, что заключили долгосрочное соглашение по памятнику.

Статую Рузвельта открыли в 1940 году в рамках большего мемориала в честь 26-го президента США. Политик руководил Соединенными Штатами с 1901-1909 год. В 1906 году он получил Нобелевскую премию мира.

На фоне протестов в 2020 году по всему миру сносили памятники, которые разными способами прославляли расизм. Например, в Лондоне убрали памятник Роберту Миллигану, который был предпринимателем и рабовладельцем. В Бристоле митингующие снесли статую работорговца Эдварда Колстона.

Сейчас вы читаете новость «Статую Рузвельта демонтировали из-за расизма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть