Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 13:26

США продали иранскую нефть и оружие, чтобы отдать деньги жертвам терроризма

США продали иранскую нефть и оружие, чтобы отдать деньги жертвам терроризма
Арест и продажа иранских продуктов стали частью предвыборной кампании Дональда Трампа / Reuters

США продали нефть и оружие, изъятое у Ирана из-за санкций. Большинство полученных средств, более $40 млн, отдали в фонд помощи жертвам терроризма, который, по мнению Америки, спонсировала власть в Тегеране.

Официальные лица из Государственного департамента и Министерства юстиции США заявили, что ВМС Америки провели в международных водах крупнейшие в истории захваты иранской нефти и оружия в конце 2019-го и начале 2020-го. Об этом пишет CNN.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран вновь может продавать и покупать оружие

"Иран остается ведущим государством-спонсором терроризма и силой, которая занимается дестабилизацией в мире", - заявил помощник генерального прокурора по национальной безопасности США Джон Демерс.

Новости об арестах и продаже появились вскоре после того, как Министерство финансов США обнародовало санкции в отношении 8 компаний, расположенных в Иране, Китае и Сингапуре. Они занимались торговлей иранской нефтехимической продукцией и оружием. Эти компании ранее попали под санкции властей США. Товары, которые они везли, арестовали американские ВМС, и теперь их продали с аукционов.

Эти санкции стали последними шагами кампании администрации президента Дональда Трампа по максимальному давлению на Иран и последними из ряда антииранских шагов. Продажа и передача средств произошли за несколько недель до выборов в США. Америка объявила новые экономические, банковские и энергетические санкции против Тегерана в конце сентября.

Сейчас вы читаете новость «США продали иранскую нефть и оружие, чтобы отдать деньги жертвам терроризма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть