Ексклюзивы
среда, 07 октября 2020 13:01

"Северный поток-2": Польша оштрафовала Газпром на $7,6 млрд

"Северный поток-2": Польша оштрафовала Газпром на $7,6 млрд
После новости о штрафе акции Газпрома на Московской бирже опустились на 1,6%. Фото: pexels.com

Польша оштрафовала российский Газпром на $7,6 млрд за строительство газопровода "Северный поток-2". Штраф вынесен за нарушение антимонопольного законодательства.

Реализация проекта "Северный поток-2" нарушает закон и правила конкуренции, последствия которых усиливают зависимость потребителей газа на внутреннем рынке от единственного поставщика - Газпрома, сообщили в польском Управлении по защите конкуренции и потребителей (UOKiK).

"На Газпром и 5 его партнерских компаний наложены штрафы в размере 10% годового оборота, что является максимальной санкцией", - отметил глава UOKiK Томаш Хрустни.

По результатам судебного разбирательства выяснили, что Газпром и 5 европейских партнеров без согласия на создание совместного предприятия заключили ряд соглашений о финансировании Nord Stream 2 AG. Европейские компании за счет залога акций "Северного потока-2" стали "квазиакционерами" этой компании.

UOKiK пришел к выводу, что компании никогда не отказывались от намерения провести концентрацию и реализовали ее в другой форме. Ни одна из них не проинформировала польский регулятор, нарушив действующий в Польше закон, идентичный нормам Евросоюза.

После новости о штрафе акции Газпрома на Московской бирже опустились на 1,6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Северный поток-2": Дания разрешила эксплуатацию российского газопровода

"Северный поток-2" — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является Газпром. Общая мощность газопровода с уже имеющимся "Северным потоком" составляет 55 млрд куб. м газа. "Северный поток-2" проляжет вдоль газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину. Киев выступает против российского газопровода, ведь он ставит под угрозу транзит газа через территорию Украины, который ежегодно приносит государственному бюджету около 3 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «"Северный поток-2": Польша оштрафовала Газпром на $7,6 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть