Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2018 15:18

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку.

Об этом сообщают "Новости Армении".

"Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В создавшейся ситуации несколько решений, но ни одно я не пойду. Это не по мне. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении. Уличное движение против моего премьерства. Я выполняю ваше требование", - говорится в опубликованном заявлени.

22 апреля Саргсян заявил, что будет готов к "другим миссиям" только после того, как обеспечит безопасное развитие страны и достигнет "достойного урегулирования" карабахской проблемы (напряжение между Азербайджаном и населенным армянами Нагорным Карабахом на его территории продолжается с 1980-х).

Также сообщают, что сегодня из СИЗО выпустили лидера оппозиционных митингующих в Армении Никола Пашиняна и двух его соратников Сасуна Микаелян и Арарата Мирзояна. Их задержали накануне вечером. Обвиняли в организации незаконных митингов.

Перед тем первый вице-премьер Армении Карен Карапетян обратился в Генеральную прокуратуру страны с просьбой отозвать запрос об отмене депутатской неприкосновенности этих политиков.

"Все задержанные члены нашего движения должны выйти на свободу в считанные минуты", - заявил Пашинян после освобождения. Он отправился в митингующим и возглавил их колонну на проспекте Тиграна Меца.

Перед тем, как Пашиняна выпустили из СИЗО, его навестил Карапетян. Содержание разговора держат в секрете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К протестам в Ереване присоединились военные. Кремль прокомментировал возможность вмешательства

Перед поездкой в СИЗО Карапетян намекнул, что будет договариваться об очередных переговорах между оппозицией и властью. Они запланированы на 24 апреля.

"Завтрашний день очень важен, и я думаю, что у нас хватит логики и трезвости, чтобы показать всему миру, что мы можем сесть и найти логическое решение независимо от того, насколько сложная ситуация, сколь много нерешенных вопросов", - заявил Карапетян.

Акция протеста в Ереване проходит с 13 апреля из-за конституционной реформы, согласно которой была изменена форма правления и страна вместо президентской республики стала парламентской. Ключевой персоной в стране становится премьер-министр. 17 апреля парламент Армении избрал экс-президента Сержа Саргсяна премьер-министром. В тот же день лидер оппозиционной партии "Общественный договор" и председатель парламентской фракции "Элк" Никол Пашинян объявил о начале бескровной "бархатной" революции.

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть