Ексклюзивы
пятница, 11 июня 2021 07:55

Сегодня начинается саммит "Большой семерки": о чем будут говорить

Сегодня начинается саммит "Большой семерки": о чем будут говорить
Саммит G7 стартует сегодня в Англии. Фото: REUTERS

Сегодня, 11 июня, в английском графстве Корнуолл стартует саммит "Большой семерки". Участие примут лидеры США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады и Японии.

Как гостей пригласили представителей Австралии, Индии, Южной Кореи и ЮАР, пишет ВВС.

В течение трех дней будут обсуждать восстановление экономики после пандемии, геополитические вызовы, торговлю и развитие, угрозы со стороны РФ и Китая. Большинство встреч саммита пройдут за закрытыми дверями, но в конце страны опубликуют совместное коммюнике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россию в G7 пока не будут звать - Белый дом

В 2021 году председателем Большой семерки является Великобритания, поэтому саммит проходит на ее территории. Премьер-министр Борис Джонсон также сообщил, что на саммите поднимут тему медицины на фоне пандемии коронавируса.

Главы стран G7 договорились скоординировать возобновление своей экономики после пандемии и обеспечить "надежные цепочки поставок" в будущем, сказано в заявлении, которое опубликовал Белый дом. США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония стремятся положить конец экономической скованности, вызванной попытками остановить распространение вируса.

Лидеры G7 привержены делать необходимое для обеспечения сильных и скоординированных глобальных мер в связи с кризисом в области здравоохранения и связанным с ним гуманитарным и экономическим бедствием. Готовятся начать сильное и устойчивое восстановление.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня начинается саммит "Большой семерки": о чем будут говорить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть