Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 18:04

Будапештский меморандум был нарушен в Украине - в ООН сделали откровенное заявление

Будапештский меморандум был нарушен в Украине - в ООН сделали откровенное заявление
Трамп ведет заседания брифинг совета безопасности ООН

Президент Польши Дуда вспомнил о вторжении России в Украину во время брифинга совета безопасности ООН. В нем принимают участие президенты стран - членов совета.

Основными тезисами встречи является отказ от ядерного и химического оружения.

"Мы видели нарушения Будапештского меморандума в Украине, которая отказалась от ядерного оружия", - заявил Дуда.

Президент Франции Эманнуэль Макрон также упомянул Россию во время своего выступления. Признает, что в применении химического оружия является виновной Россия и нет причин считать иначе, заявил.

Президент Перу Мартин Вискарра также вспомнил Солсбери. Правда, одним предложением и не указывая прямо на Россию.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй открыто обвинила Россию в применении химического оружия в Британии. Прибегала к фабрикации. Жаль, что эта страна может возглавлять совет, который должен стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке - в Йемене, Ливане и Сирии, прекратить применение там оружия массового поражения и химического оружия, заявила Мэй. Россия даже свернула деятельность комиссии, которая должна была расследовать применение химического оружия в Сирии.

Представитель Кремля на брифинге Сергей Лавров поспешно конспектировал по британской премьером. Затем вернулся к традиционной риторики Кремля - если Британия не хочет допускать к общему расследование в Солсбери, значит есть что скрывать. А вообще Россия готова сотрудничать с международным сообществом, уверяет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров сравнил российскую переговорную комнату с туалетом

Во время брифинга председательствует президент США Дональд Трамп. Он начал с выступления, посвященного себе и своим усилиям, которые возлагал и возлагает на ядерное разоружение Северной Кореи. Перечислил все достижения, которые удалось достичь ему и его команде в этом вопросе. Следующими берут слово президенты стран-членов Совета безопасности ООН. Звучат заявления о необходимости совместных международных усилий по ограничению ядерного оружия. Время от времени хвалят личные усилия Трампа в работе с Северной Кореей. Некоторые призывает быть осторожным, чтобы не повторилась ситуация с Ираном.

Сейчас вы читаете новость «Будапештский меморандум был нарушен в Украине - в ООН сделали откровенное заявление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть