Ексклюзивы
понедельник, 12 февраля 2018 19:31

Российский студент написал диплом и попал в тюрьму

Российский студент написал диплом и попал в тюрьму
Написал диплом и сел в тюрьму. Фото: Vinbazar

В России в тюрьму посадили студента, который распространил у себя на странице в социальной сети материалы о экстремизме, которые он хотел использовать в написании диплома.

Об этом сообщают российские СМИ.

Жертвой российского правосудия стал студент 5 курса юридического факультета Воронежского экономико-правового института Александр Крузе, который написал и весной 2017 защитил дипломную работу на тему "Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия".

"Еще на первом курсе преподаватели проводили беседу о предстоящих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты много тем обходят стороной, потому что для этого необходимо проводить долгосрочные исследования. В качестве примера привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его "на разработку", - рассказал Александр.

В июле 2017 студента задержали сотрудники ФСБ и отвезли на допрос в управление спецслужбы, где спрашивали у него о ненависти к коммунистам, евреев, кавказцев и негров. Александр не понимал, что происходило.

"Я объяснял, что, во-первых, веду научную работу, во-вторых, все, что я репостил, у интернете и его до сих пор не запретили. То есть все обвинения в мой адрес - это бред какой-то. А потом я вспомнил, что читал, как у нас, в Старом Осколе, уже был один такой случай - парня посадили за репост. И тут уж я окончательно проснулся ", - сказал задержаный студент.

Причиной задержания Александра работниками ФСБ был репост с изображениями перечеркнутого серпа и молота, с подписью "На деревьях вместо листьев висеть будут коммунисты" и другой экстремистскою символикой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готовит шестой иск против России в Евросуд

Против Александра Крунзе возбудили уголовное дело в рамках статьи "Возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства", а впоследствии признали виновным и вынесли приговор в виде лишения свободы на 2,5 года.

Семья студента подала апелляцию на решение суда, которое рассмотрят на заседании 12 февраля.

Россия угрожает запретить YouTube и Instagram, если интернет-сервисы не удалят посты и видео, на которых российский чиновник и олигарх засветились с проститутками.

Сейчас вы читаете новость «Российский студент написал диплом и попал в тюрьму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть