Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2019 11:31

Российские военные разработчики закупают технику на AliExpress
8

Российский беспилотник, разработчиков которого заподозрили в махинациях
Фото: ТАСС
Такой же беспилотник на сайте Алиекспрес
Реакция пользователей Твиттер
Реакция пользователей Твиттер
Реакция пользователей Твиттер

Российских военных разработчиков заподозрили в махинациях. На форуме "Армия-2019" в Кубинке показали беспилотник, который подозрительно напоминает бюджетный аппарат с китайских онлайн-магазинов.

Согласно инструкции к наноразведчику, он способен перемещать небольшие грузы до 15 кг весом, а также летать на расстояние до 2000 м. Такими же свойствами обладает любой недорогой БПЛА.

Также на форуме представили "модель робототехнического комплекса для проведения технической разведки". Выглядит, как детская игрушка. В масштабе 1/16, на радиоуправлении с видеокамерой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замалчивали поломки самолета: сотни пилотов подали иск

Модель комплекса "ТР" представил военный институт железнодорожных войск и военных сообщений, входящий в Военную академию материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева. Производителем и разработчиком указали кафедру общетехнических дисциплин.

Рядом с комплексом на стенде находятся пульт управления, жидкокристаллический монитор и еще одна пластиковая черная коробка.

На пульте есть надпись Sender Radio Control R/C Series Speciality Model и внешне он идентичен пульту, который является AliExpress.

Пользователи Twitter пристыдили разработчиков за такие действия. Некоторые писали, что после введения ограничений в интернете доступа к "собственных передовых разработок" в российских инженеров больше не будет.

На днях в Лас-Вегасе, США, электромобиль Tesla Model S сбил российского работа Promobot стоимостью $2 тыс. Робот двигался по обочине вдоль дороги, следовал в выставочный центр, где проходит шоу электроники CES-2019.

Model S двигалась с включенным автопилотом. Электроника машины не распознала подвижного объекта в российской технике. К тому же, он не был оснащен фонарями и в темноте трудно было оценить скорость его передвижения.

Сейчас вы читаете новость «Российские военные разработчики закупают технику на AliExpress». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть