Ексклюзивы
воскресенье, 26 марта 2017 02:00

Против протестующих применили светошумовые гранаты

В Киргизстане на массовом митинге против задержания экс-депутата парламента Садира Жапарова, который вернулся в страну после трех лет отсутствия, полиция применила светошумовые гранаты.

Об этом сообщило агентство Reuters.

Автор: Фото: Свобода
  Протесты в Кыргызстане
Протесты в Кыргызстане

Около полицейского участка в Бишкеке собрались около 500 человек. Они стали вступать в стычки с силовиками, швыряли в них бутылки, требуя отпустить политика. По данным киргизского МВД 68 протестующих были задержаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массовые задержания в Минске сняли с высоты птичьего полета

Киргизская пресса пишет, что Жапаров вернулся в страну, чтобы участвовать в выборах президента, которые пройдут в ноябре.

Автор: Фото: Свобода
  Протесты в Кыргызстане
Протесты в Кыргызстане

Задержанный политик был советник занимавшего до 2010 года пост президента Курманбека Бакиева. После его отставки он стал депутатом парламента.

В 2013 году Жапаров был осужден на 1,5 года по обвинению в силовом захвате власти. Он провел некоторое время в камере предварительном заключения, но в том же 2013 году вышел на свободу. В это время вновь вспыхнули протесты, организованные его сторонниками, однако политик покинул страну и жил какое-то время на Кипре.

Нынешний президент Киргизстана Алмазбек Атамбаев, который находится у власти с 2011 года и придерживается пророссийского курса, не будет баллотироваться на второй срок. До конца не ясно, кто может фаворитом президентской гонки и лидером 6-миллионной страны в Центральной Азии.

Один из вероятных претендентов на пост президента, лидер оппозиции Омурбек Текебаев был задержан 26 февраля по обвинению в коррупции и мошенничестве.

Сейчас вы читаете новость «Против протестующих применили светошумовые гранаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть