Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 23:26

В Венгрии сформировано правительство: Премьер не намерен прощаться с антиукраинским министром

В Венгрии сформировано правительство: Премьер не намерен прощаться с антиукраинским министром
Виктор Орбан скоро объявит состав нового правительства. Фото: provaton.bg

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сформировал состав нового правительства и намерен оставить Петера Сийярто главой Министерства иностранных дел (МИД), который неоднократно критически отзывался в адрес Украины.

Отмечается, что вероятность его назначения более, чем высока. Об этом сообщают Figyelo и ATV.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия снова недовольна намерениями Украины

Пост министра обороны может покинуть Иштван Шимичко, который занял его в 2015 году после отставки соратника по партии "Фидес". А вместо него может быть назначен человек с военным званием, и это принципиальное решение Орбана.

СМИ утверждают, что главой Минобороны может быть назначен Тибор Бенко, который на данный момент является главой Генштаба.

Стоит отметить, что это назначение может вызвать проблемы в отношениях Венгрии и НАТО, поскольку одним из ключевых правил военной структуры Альянса является гражданский контроль над Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия выдвинула Украине новое условие относительно скандального закона

Ранее Венгрия неоднократно выступала против некоторых положений закона Украины "Об образовании", требуя пересмотра языковых норм, которые, по их мнению, нарушают права венгерского меньшинства в Украине. В частности, Петер Сийярто заявлял, что будет блокировать министерские заседания НАТО-Украина, что ему уже удавалось. Также он намерен блокировать участие Петра Порошенко в саммите НАТО, который назначен на июль 2018 года.

Сийярт также говорил, что будет инициировать пересмотр соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, угрожал санкциями, а также анонсировал акцию под лозунгом "самоопределение для Закарпатья".

В частности, глава венгерского МИД требует от Киева гарантий, что закон об образовании не вступит в силу до 2023 года и в него будут внесены изменения.

В ПАСЕ призвали Украину учесть требования Венгрии и рекомендации Венецианской комиссии относительно закона.

Украинская сторона называет подобные заявления "политическими манипуляциями на руку России". В МИДе Украины неоднократно подчеркивали, что ведут переговоры с венграми и всегда открыты к диалогу.

Сейчас вы читаете новость «В Венгрии сформировано правительство: Премьер не намерен прощаться с антиукраинским министром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть