Ексклюзивы
среда, 19 мая 2021 17:49

Посчитали, сколько на самом деле людей в мире умерли от Covid-19

Посчитали, сколько на самом деле людей в мире умерли от Covid-19
Карта стран по уровню дополнительной смертности / The Economist

Официально в мире от коронавируса умерли более 3,4 млн человек. Однако эксперты говорят, что реальная цифра в разы выше.

Как посчитало издание The Economist, избыточная смертность во время пандемии в мире выросла. Расчеты экспертов дают 95% вероятности, что количество смертей от Covid-19 составляет от 7,1 млн до 12,7 млн при средней оценке 10,2 млн. То есть цифры в три - четыре раза выше официальных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина выделит деньги на гуманитарную помощь Индии

Большинство смертей от Covid-19 случились в странах с низким и средним уровнем доходов. Например, избыточная смертность в России в 5,1 раза выше официальной от коронавируса. По оценкам издания, пандемия вызвала от 2,4 млн до 7,1 млн дополнительных смертей в Азии. Официально там умерли 0,6 млн.

От 1,5 млн до 1,8 млн дополнительных смертей пришлось на Латинскую Америку и Карибский бассейн. Официально там умерли 0,6 млн.

До 2,1 млн дополнительных смертей пришлось на Африку. Официальное число жертв пандемии там - 0,1 млн.

Около 1,5-1,6 млн дополнительных смертей пришлось на Европу. Официально там умерли 1 млн.

Также 0,6 млн - 0,7 млн дополнительных смертей пришлось на Северную Америку. Официально там умерло 0,6 млн. Это самые близкие цифры между официальной количеством жертв пандемии и дополнительной смертностью.

В течение 2020 года ежедневная смертность в мире росла с 33-й до 52-й недели. После кратковременного затишья в начале 2021 года, рост смертности достиг вершины во многом благодаря трагедии в Индии. Модель издания предполагает, что в стране от 6 тыс. до 31 тис. дополнительных смертей в день, что значительно выше официальных цифры в 4,5 тыс. Около 1 млн человек умерли от Covid-19 в Индии в этом году.

Сейчас вы читаете новость «Посчитали, сколько на самом деле людей в мире умерли от Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть