Ексклюзивы
воскресенье, 13 июня 2021 07:01

Папа помиловал убийцу

Папа помиловал убийцу
Агджа выступает 27 ноября 2014-го в Стамбуле / Getty Images

13 июня 2000 года президент Италии Кароль Чампи помиловал 42-летнего турка Мехмета Али Агджу, который отбывал пожизненное заключение за попытку покушения на папу Иоанна Павла II. Он совершил покушение в мае 1981-го, двумя выстрелами из пистолета серьезно ранив понтифика. Помилование инициировал сам Иоанн Павел II, который встретился с Агджой в тюрме и обратился с соответствующим ходатайством к итальянским властям.

Агджу выслали в Турцию, где он снова попал за решетку, потому что раньше был осужден там к пожизненному заключению за убийство журналиста Абди Ипекчи в 1979-м. Окончательно Агджа вышел на свободу 18 января 2010 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КГБ СССР пыталось убить Папу Иоанна Павла II

После освобождения 52-летний мужчина встретился с тогдашним понтификом Бенедиктом XVI. В тюрьме он утверждал, что КГБ СССР заказал убийство Иоанна Павла II за поддержку понтификом польского антикоммунистического движения "Солидарность".

Однако, когда Агджа опубликовал мемуары в 2013-м, история изменилась. Он писал, что иранские власти и главная религиозная фигура страны, аятолла Хомейни, заказали покушение.

Согласно этой версии, Агджа получил инструкции и инструктаж в Иране. В своей книге он признает, что ранее лгал об участии СССР и спецслужб коммунистической Болгарии и Германии.

Еще раньше Агджа принял католицизм. В 2010-х многие стали считать, что он сошел с ума - говорил о конце света и то, что он "сын Божий", хотел польское гражданство, потому что там родился Иоанн Павел II, хотел стать католическим священником и написать книгу с писателем Дэном Брауном "Код Ватикана".

27 декабря 2014-го, 33 года после покушения на папу, Агджа побывал в соборе святого Петра в Риме и положил цветы на могилу папы Иоанна Павла II.

Сейчас вы читаете новость «Папа помиловал убийцу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть