Ексклюзивы
вторник, 27 июля 2021 10:20

От наводнения погибли не менее 180 человек

От наводнения погибли не менее 180 человек
Людей эвакуируют из затопленной местности / REUTERS

По меньшей мере 180 человек погибли в штате Махараштра в Индии после проливных муссонных дождей, вызвавших оползни и затопивших низменные районы, отрезав сотни деревень.

По словам властей штата, по меньшей мере 38 человек погибли в Талие, в 180 км от финансовой столицы Мумбаи, когда оползень сровнял с землей большую часть маленькой деревни. Об этом пишет CNN.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за наводнений погибли не менее 136 человек

С четверга в Махараштре, наряду с соседними штатами Гоа, Карнатака и Телангана, идут проливные дожди. В Махараштре плотина Радханагари вышла из берегов, и в реке Панчганга поднялся уровень воды, затопив близлежащие низины. Спасательные операции продолжаются. По данным Департамента помощи и реабилитации Махараштры, более 200 тыс. человек эвакуировали.

Национальные силы реагирования на стихийные бедствия: армия, береговая охрана, военно-морской флот, военно-воздушные силы развернуты в рамках поисково-спасательных операций.

Метеорологический департамент Индии в пятницу, 23 июля, объявил красную тревогу для шести районов Махараштры, прогнозируя чрезвычайно сильные осадки и рекомендуя профилактические меры.

В некоторых частях западного побережья Индии за 24 ч. выпало до 594 мм осадков. Это вынудило власти эвакуировать людей из уязвимых районов, поскольку они сбрасывали воду из плотин, которые угрожали переполнением.

Неожиданные сильные дожди вызвали оползни во многих местах и затопили реки. Плотины и реки выходят из берегов. Власти вынуждены спускать воду из плотин, и, соответственно, перемещать людей, живущих у берегов рек, в более безопасные места. Сотни деревень и городов остались без электричества и питьевой воды.

В пятницу премьер Индии Нарендра Моди объявил о компенсации в $2686 семьям погибших и $671 пострадавшим.

Сезонные муссонные дожди с июня по сентябрь ежегодно вызывают гибель людей и массовое перемещение населения в Южной Азии. Но также приносят более 70% осадков в Индии и имеют решающее значение для фермеров.

Девять туристов погибли в северной Индии после того, как на их автомобили упали камни. Еще трое получили ранения. Камнепад произошел в воскресенье, 25 июля. Драматические кадры, размещеные в соцсетях, показывают, как большие камни котятся по долине на мост и в реку.

Сейчас вы читаете новость «От наводнения погибли не менее 180 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть