Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 09:34

Немецкие ученые доказали пользу масочного режима

Немецкие ученые доказали пользу масочного режима
Маски предотвращают распространение коронавируса в местах скопления людей - исследование. Фото: pixabay

Темпы распространения коронавируса среди людей значительно снижает внедрение обязательного масочного режима в местах скопления, особенно в помещениях и в целом там, где существует повышенный риск заражения.

К этому выводу пришла группа немецких ученых, использовав метод синтетического контроля (СК) для анализа влияния масок на распространение Covid-19 в Германии, пишет Лига.Новосты

Исследователи идентифицировали региональные различия при введении обязательного масочного режима, в разных городах и землях страны, которий наступил в разные дни. Они обнаружили, что в зависимости от региона маски снижали суммарное число зарегистрированных случаев от 2,3% до 13% в течение 10 дней после того, как стали обязательными. Таким образом, маски снижают ежедневный рост инцидентности "примерно на 40%".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все послушны только на входе - в столичном метро проверили масочный режим

Больше о пользе масочного режима в исследовании свидетельствуют данные из Йены, университетского города в земле Тюрингия. Там впервые во всей Германии ввели карантин 6 апреля. Именно это снизило в городе количество новых инфекций в следующие 20 дней почти на 25% по сравнению с СК-группой, что соответствует снижению среднесуточного роста числа зарегистрированных инфекций на 1,32%. Сравнивая суточный рост в модели и реальный наблюдаемый в Йене, последний уменьшается примерно на 60% из-за введения масок.

"Это очень низкие темпы по сравнению с первыми днями эпидемии в Германии, где ежедневные темпы были выше 50%. Поэтому можно предположить, что эффект мог бы быть еще больше, если бы маски ввели раньше. Это значительный эффект", - пишут исследователи.

Однако, по их словам, необходим более детальный анализ по разным странам и разным типам масок.

В Турции вводится большой денежный штраф за нарушение масочного режима. До 22 июня всех тех, кто не соблюдал режим ношения масок, только предупреждали. А теперь будут штрафовать.

Сейчас вы читаете новость «Немецкие ученые доказали пользу масочного режима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть