Ексклюзивы
среда, 14 апреля 2021 10:01

Назвали возможную причину образования тромбоза после прививки вакциной Johnson & Johnson

Назвали возможную причину образования тромбоза после прививки вакциной Johnson & Johnson
Объяснили вероятную причину возникновения тромбов после прививки. Фото: anews

Причиной образования тромбоза у людей, которые вакцинировались препаратом от коронавируса производства компании Johnson & Johnson, может быть редкий ответ иммунной системы, что приводит к активации тромбоцитов.

Об этом заявил глава одного из исследовательских центров Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США, FDA, Питер Маркс, пишет CNN.

"У нас нет точной причины, но возможная причина заключается в схожем с другими вакцинами механизме аденовирусного вектора, который в крайне редких случаях дает иммунный ответ, что приводит к активации тромбоцитов и появления сгустков крови", – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще 2 человека умерли от тромбоза после прививки AstraZeneca

По словам эксперта, вакцины Johnson&Johnson и AstraZeneca – векторные. Как вектор, или транспорт для доставки части коронавируса в организм человека, в них используется аденовирус. Главное отличие заключается в том, что в основе вакцины Johnson&Johnson лежит аденовирус человека, в AstraZeneca – аденовирус шимпанзе.

Центры по контролю заболеваний и Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США рекомендовали временно приостановить использование вакцины производства Johnson&Johnson. Такое решение было принято после того, как у 6 человек после прививки образовались тромбы.

Сейчас вы читаете новость «Назвали возможную причину образования тромбоза после прививки вакциной Johnson & Johnson». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть