Ексклюзивы
среда, 28 апреля 2021 13:33

На некоторых британских дорогах до конца года позволят беспилотные авто

На некоторых британских дорогах до конца года позволят беспилотные авто
Иллюстрация автономного вождения автомобиля / Getty Images

По заявлению британского правительства, до конца года на некоторых дорогах Королевства разрешат беспилотные автомобили.

Министерство транспорта страны заявило в среду, 28 апреля, что работает над "конкретными формулировками", чтобы обновить правила дорожного движения для безопасного использования систем беспилотных транспортных средств. Об этом пишет Mirror.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Hyundai запускает бесплатное самоходное такси

Великобритания - первая страна, объявившая о разрешении, и будет регулировать использование беспилотных транспортных средств на малых скоростях на магистралях. Первые такие машины, возможно, появятся на дорогах общего пользования уже в этом году.

Регулирование начнется автоматизированных систем удержания полосы движения, которые используют датчики и программное обеспечение, чтобы удерживать автомобили в пределах полосы движения, позволяя ускоряться и тормозить без участия водителя. В правительстве заявили, что использование этих систем будет ограничено дорогами со скоростью менее 60 км/ч.

По прогнозам министерства транспорта, к 2035 году около 40% новых машин в Великобритании смогут самостоятельно управлять, что создаст до 38 тыс. новых квалифицированных рабочих мест.

"Автопромышленность приветствует этот жизненно важный шаг решения использования автоматизированных транспортных средств на дорогах Великобритании. Он выведет страну в авангард безопасности дорожного движения и автомобильных технологий", - сказал гендиректор лоббистской группы автомобильной промышленности "Общество производителей и трейдеров автомобилей" Майк Хоуз.

Но страховые компании предупреждают, что цель Соединенного Королевства - стать лидером во внедрении беспилотных авто - может иметь неприятные последствия, если автопроизводители и регулирующие органы не разъяснят текущие ограничения технологий. Они говорят, что термины "автоматизированные системы" или "самостоятельное вождение" сбивают с толку водителей, заставляя думать, что машины могут управлять сами. Это, по их мнению, может привести к аварии и візвать негативную реакцию общественности на новые технологии.

Опасность, что водители могут неправильно понимать технологии стала проблемой в США, где регулирующие органы рассматривают около 20 аварий, связанных с инструментами помощи водителю от Tesla, такими как система "Автопилот".

Сейчас вы читаете новость «На некоторых британских дорогах до конца года позволят беспилотные авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть