Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2020 09:30

На 1 погибшего финна приходилось около 5 советских солдат

На 1 погибшего финна приходилось около 5 советских солдат
Финские пулеметчики во время войны / Wikipedia

30 ноября 1939 года Красная армия пересекла советско-финскую границу с войском в 465 тыс. человек и 1 тыс. самолетов. Хельсинки подвергся бомбардировке. 61 финн погиб в результате воздушного налета.

Война стала следствием тайного советско-нацистского сговора о разделе сфер влияния в Восточной Европе, так называемого пакта Молотова-Риббентропа. После отказа финского правительства от советских предложений об изменении границ в Карелии и от предложения передать СССР военно-морскую базу Ханко, 28 ноября Советский Союз разорвал дипломатические отношения с Финляндией. 30 ноября 4 армии СССР напали на соседнее государство на фронте от Балтийского до Баренцева моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Раатской дороге финны уничтожили 17 тыс. советских солдат

Война имела агрессивный и захватнический характер. Кремль стремился к аннексии финских земель и насаждении советского режима в Финляндии. Это стало причиной признания Лигой Наций СССР агрессором и исключения страны из своего состава.

К началу войны соотношение живой силы в пользу СССР было 1:1,6, орудий и минометов - 1:5,4, танков - 1:88, самолетов - 1:9,1. Однако Финляндия сумела отстоять независимость, потеряв около 10% территории.

СССР потерял в этой войне погибшими и пропавшими без вести 321-381 тыс. человек. Финны около 70 тыс. На 1 погибшего финна приходилось около 5 советских солдат. Советские потери составили до 40% боевого состава задействованных частей. Боевые действия продолжались 105 дней и завершились Московским мирным договором 13 марта 1940 года.

Сейчас вы читаете новость «На 1 погибшего финна приходилось около 5 советских солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть