Ексклюзивы
пятница, 08 декабря 2017 06:06

Клоун, который стал депутатом, оставляет парламент

Клоун, который стал депутатом, оставляет парламент
Сильва в образе клоуна. Тиририка означает "Злюка". Фото:SHUTTERSTOCK

Бразильского клоуна 52-летнего Тиририку дважды избирали в парламент страны. Оба раза получал победу с большим преимуществом.

6 декабря 2017 впервые за 7 лет выступил на трибуне парламента. Заверил - в первый и в последний раз. На третий срок идти отказывается. Признается - стыдно за коллег-депутатов. Пообещал вернуться к клоунской работе, передает ВВС.

Титирика, настоящее имя которого Франциско Эверардо Оливьера Сильва, признается - ему обидно от того, что он увидел в нижней палате Конгресса.

"Все знают, что нам хорошо платят, чтобы работали, но не все работают. Лишь 8 из 513 депутатов регулярно ходят на заседания. И я один из них. И я цирковой клоун!" - заявил он в своей 8-минуте речи. Перед народом выступил впервые с 2010 года.

Откровенно признался - "Я не сделал слишком много во время своего срока. Но я хотя бы делал то, за что мне заплатили. Я был здесь и голосовал так, как хотели люди".

Призвал других депутатов обращать больше внимания на людей. Признался - постоянно чувствовал предвзятое отношение из-за своего клоунское прошлое.

В заключение сказал: "Я иду с высоко поднятой головой, а у большинства из вас на это не хватит смелости".

Тиририка был очень популярным среди избирателей. В 2010 баллотировался от бразильской Респибликанськои партии. Провел кампанию под слоганом "Хуже уже не будет!" Получил 1300000 голосов - больше, чем другие кандидаты.

Не обошлось без конфуза. Журнал Revista Época обвинил Тиририка в неграмотности.

Умение читать и писать - обязательное условие для прохождения в парламент. Закреплена законодательно.

Комика вызвали в суд. Авокат объяснил - Тиририка проблемы с моторикой руки. Поскольку заявление о том, что он владеет грамотой, должно быть написано кандидатом собственноручно, мужчине помогла жена: положила свою руку на его кисть и выводила буквы.

Позже суду предоставили видео, где Тиририка оставляет поклоннику автограф - держит блокнот левой рукой, а правой выводит буквы. Итак, проблем с моторикой у него нет, - решил суд. Подозрения о неграмотности кандидата усилились.

Через некоторое время мужчины заставили сдать экзамен в зале суда по избирательным вопросам. Он прочитал заголовок и текст на 2 страницы. Смог написать предложение с юридической книги под диктовку.

В декабре 2011 года стал первым депутатом нового созыва. Сильва встречался с толпой поклонников . Пообещал им сосредоточить свои силы на вопросах культуры и образования, защите цирковых артистов и цыган.

Появившись в парламенте, нанял 2 юристов и платил им по $ 8 тыс. Каждому.

В 2012 стал одним из 25 депутатов номинантов на премию Лучший парламентарий года.

В 2013 его признали депутатом, который не пропустил ни одного дня голосования.

В 2014 Тиририка снова прошел в парламент, набрав наибольшее количество голосов в Сан-Пауло. Стал вторым по популярности депутатом. Потерял почти 340 тыс. Избирателей.

В 2016 был одним из депутатов, поддержавших импичмент тогда не президенткой Русеф (обвинена в махинациях с бюджетом ради политической выгоды и коррупционных схемах).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министр Польши подала в отставку

В 2016 был одним из депутатов, поддержавших импичмент тогдашнего президента Дилмы Русеф (обвинена в махинациях с бюджетом ради политической выгоды и коррупционных схемах).

В 2017 проголосовал против противоречивых налоговой и трудовой реформ.Поддержал расследование действий президента Михеля Тремер. Расследование дало результат. Тремер стал первым президентом страны, который предстанет перед Верховным федеральным судом за пассивную коррупцию.

Члены палаты представителей США проголосовали против проекта резолюции об импичменте президенту страны Дональду Трампу. Против документа высказались 364 человека, а за - только 58.

Сейчас вы читаете новость «Клоун, который стал депутатом, оставляет парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть