Ексклюзивы
четверг, 22 апреля 2021 16:36

Каждый день в Европе исчезает 17 детей мигрантов

Каждый день в Европе исчезает 17 детей мигрантов
Ребенок-мигрант ждет поезда в Сербию в греческом городе Гевгелия, на греко-македонской границе / Getty Images

Расследование издания The Guardian и международного журналистского коллектива Lost in Europe показало, что с января 2018 года по декабрь 2020-го в Европе пропали без вести 18 292 детей мигрантов, то есть 17 детей в день.

Только в 2020 году пропали без вести 5768 детей в 13 странах Европы. Об этом пишет The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более сотни нелегалов погибли во взорвавшейся лодке

Большинство детей, пропавших без вести за последние три года, приехали в Европу из Марокко, Алжира, Эритрее, Гвинее и Афганистана. 90% - мальчики и примерно каждый шестой моложе 15 лет.

Результаты расследования вызывают вопрос, европейские страны могут и хотят защищать детей-мигрантов, живущих в Европе без родителей.

По словам руководительницы отдела защиты и миграции организации Missing Children Europe Федерики Тоскано, дети-мигранты без сопровождения среди наиболее уязвимых к насилию, эксплуатации и торговли людьми.

"Преступные организации все чаще нацелены на детей-мигрантов. Особенно на тех, кто без сопровождения взрослых. Многие из них становятся жертвами трудовой или сексуальной эксплуатации, принуждения к попрошайничеству и торговли людьми", - говорит Тоскано.

Расследование учитывает данные всех пропавших без вести несовершеннолетних из 27 стран ЕС, а также из Норвегии, Молдовы, Швейцарии и Великобритании. Полученная информация часто была неполной, что означает, что истинное число пропавших может быть значительно больше.

Сейчас вы читаете новость «Каждый день в Европе исчезает 17 детей мигрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть