Ексклюзивы
воскресенье, 20 августа 2017 23:30

Катар не пускает самолеты, которые должны забрать паломников

Катар не пускает самолеты, которые должны забрать паломников
Катар не пускает самолеты. Фото: РИСС

Катар не дает разрешения на посадку в аэропорту Дохи самолетам государственного авиаперевозчика Саудовской Аравии, которые имеют целью доставить паломников из Дохи в Мекку.

Об этом в воскресенье, 20 августа, сообщает информагентство DW со ссылкой на государственную саудовскую информагентство SPA.

Генеральный директор авиакомпании Saudia утверждает, что документы для получения разрешений на посадку в аэропорту Дохи были направлены несколько дней назад.

Король Саудовской Аравии Салман на днях распорядился транспортировать паломников из Катара в Мекку без специальных электронных разрешений на въезд в королевство.

Саудовская Аравия даже возьмет на себя расходы на перелеты для паломников из Катара. За две недели начнется ежегодное массовое паломничество мусульман мира в Мекку.
Правитель Саудовской Аравии принял такое решение на фоне дипломатического кризиса, который начался вокруг Катара в июне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катар упростил получение виз для украинцев

Напомним, что 5 июня Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет разорвали дипломатические связи с Катаром из-за якобы поддержки последним экстремистов и террористов. 23 июня они выдвинули Катару ультиматум. Среди требований к Дохе - вывод из страны турецких военных, расторжения отношений с Ираном, прекращение поддержки "Братьев-мусульман" и "Исламского государства", закрытие телеканала Al Jazeera.

В ответ четыре страны пообещали снять из Катара эмбарго, которое ввели в начале июня. Катар отвергает обвинения в поддержке терроризма. 20 июля официальная Доха решила изменить антитеррористическое законодательство.

Сейчас вы читаете новость «Катар не пускает самолеты, которые должны забрать паломников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть