Ексклюзивы
четверг, 23 марта 2017 06:38

Картины Ван Гога стоимостью $100 млн вернули на родину
3

"Вид на море в Схевенингене"
Фото: Ван Гог
"Выход из протестантской церкви в Нюэнене"
Возвращение картин в музей в Амстердаме

В музей нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога в Амстердаме вернули две его картины, украденные 14 лет назад.

Итальянская полиция нашла их в доме главаря мафии поблизости от Неаполя. Это полотна раннего периода творчества художника. Об этом сообщает Daily Mail.

Первая картина - "Пейзаж моря у Схевенингена" (1882). Она единственная в коллекции музея из периода, когда художник жил в Гааге. Вторая - "Паства выходит из реформистской церкви в Ньюнене" (1884-1885). Это полотно Ван Гог нарисовал в подарок матери. Отец художника был пастором в церкви, изображенной на картине.

Произведения искусства годами лежали в тайнике за стеной дома. Были завернуты в тряпье. При этом на удивление хорошо сохранились, отмечают эксперты. До 14 мая картины можно увидеть в музее. Потом их будут реставрировать.

Картины украли в декабре 2002 года. Их стоимость оценивают в $100 млн. Воров осудили в 2005 году. Они до сих пор не признались, кто был заказчиком кражи, и какое вознаграждение они за это получили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ван Гог при жизни продал всего одну картину

12 украинских художников работают в составе международной группы художников над созданием первого полнометражного анимационного фильма про Ван Гога. Англо-польский фильм "С любовью, Винсент" оригинальным образом расскажет о жизни и творчестве знакового художника. Премьера запланирована на 2017 год.

Сейчас вы читаете новость «Картины Ван Гога стоимостью $100 млн вернули на родину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть