Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 13:36

Карикатуры на пророка Мухаммеда спроектировали на правительственные здания

Карикатуры на пророка Мухаммеда спроектировали на правительственные здания
Карикатуры на правительственном здании / Twitter

Карикатуры на пророка Мухаммеда спроектировали на правительственные здания во Франции как часть акции памяти об учителе истории Сэмюэле Пати, убитого исламским террористом.

Изображение с французского сатирического издания Charlie Hebdo спроектировали на ратушу в городах Монпелье и Тулуза. Также состоялись официальные поминальные мероприятия в Париже, на которых была семья Пати и президент Эммануэль Макрон. Об этом пишет британская The Independent.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство учителя: во Франции прошла демонстрация солидарности и неповиновения

Пати обезглавили 16 октября, когда он возвращался домой. Это произошло через несколько дней после того, как показал ученикам в классе карикатуры на пророка Мухаммеда. Урок был посвящен свободе слова. Исполнителя теракта застрелила полиция. С тех пор полиция арестовала более десятка человек в рамках расследования.

Отдавая дань уважения убитому, Макрон назвал его тихим героем, который воплощает ценности Французской республики. Глава государства посмертно наградил его орденом Почетного легиона, высшей гражданской наградой Франции.

"Сэмюэль Пати стал лицом республики, нашего желания сломить волю террористов и жить как сообщество свободных граждан в нашей стране", - заявил Макрон.

Нападение на Пати - второй теракт в Париже от начала суда над подозреваемыми в теракте 2015 года, когда террористы напали на парижскую редакцию журнала Charlie Hebdo. Суд подозревает 14 человек, обвиняемых в предоставлении оружия и материально-технической поддержке террористам. Самых нападающих полиция убила после нападения. В результате теракта тогда погибли 17 человек, десятки получили ранения.

На первой странице последнего выпуска Charlie Hebdo нет изображения пророка Мухаммеда, как было после нападения 2015 года. Вместо этого изображены обезглавленные карикатуры разных профессий с заголовком "Кто следующий?". В редакционной статье говорилось: "Эти убийцы хотят обезглавить саму демократию".

Сейчас вы читаете новость «Карикатуры на пророка Мухаммеда спроектировали на правительственные здания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть