Ексклюзивы
воскресенье, 31 мая 2020 03:44

Канада вступилась за ВОЗ

Канада вступилась за ВОЗ
ВОЗ обвинили в том, что она не справилась со своими обязанностями. Фото: REUTERS

Всемирная организация здравоохранения должна детально проанализировать глобальную реакцию на пандемию коронавируса, однако сейчас это делать рано.

"Только когда количество случаев заражения во всем мире начнет существенно снижаться, мы сможем обратить внимание на то, какой была реакция, и на ее последствия. Мы еще не дошли до этого этапа, поскольку до сих пор находимся непосредственно в кризисе", - сказала министр международного развития Канады Карина Гулд в эфире СВС.

По ее словам, анализ следует начинать, как только мир выйдет из "острого чрезвычайного положения и кризисного периода".

Министр добавила, что имела в мае откровенный разговор с председателем ВОЗ Тедросом Адханомом Гебреисусом и заверила его в поддержке Канадой организации, указав на ожидания проведения расследования с целью лучшей подготовки к будущим пандемиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп запретил въезд в Америку исследователям из Китая

В то же время, комментируя обвинения в адрес ВОЗ в распространении недостоверных данных относительно Китая, Гулд выразила убеждение, что Организация оказывала наиболее точную и актуальную информацию, к которой имела доступ. Проблемы же могли состоять в том, что в разных странах подход к сбору данных неодинаковый.

29 мая президент США Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты прекращают отношения со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которая "не смогла реализовать насущные и нужные реформы".

Перед этим он заявлял, что ВОЗ не справилась со своими обязанностями во время эпидемии COVID-19, а также не проверяла данные о коронавирусной инфекции, предоставленные Китаем. Финансирование ВОЗ Трамп заморозил в середине апреля.

Сейчас вы читаете новость «Канада вступилась за ВОЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть