Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 13:00

Изобразил смерть ради 200 млн. гривен страховки

Изобразил смерть ради 200 млн. гривен страховки
Пункт пропуска "Ягодин-Дорогуск" / ДФС

На пункте пропуска Украины с Польшей "Ягодин-Дорогуск", польская полиция задержала украинца. Тот сделал вид, что умер, чтобы получить компенсации от страховых компаний.

Польское "Центральное следственное бюро" задержало 38-летнего украинца Евгения П. Его обвиняют в мошенничестве с инсценуацией собственной смерти, что должно было принести ему 26 млн злотых (около 194 млн грн - Gazeta.ua). Об этом пишет польское издание Wprost.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить работу в Польше

В конце октября 2019-го до нескольких страховых компаний в Польше обратилась женщина, которая требовала возмещений за смерть сына, гражданина Украины. Жизнь человека была застрахована.

Женщина показала украинские документы о смерти сына в результате несчастного случая на Киевском водохранилище в июле 2019-го. Человек вроде бы плавал на лодке, столкнулся с другой лодкой, выпал за борт и утонул. Тело нашли якобы в сентябре, и на следующий день кремировали.

Полиция быстро выяснила, что 38-летний мужчина между октябрем 2018-го и январем 2019-го застраховал жизнь в 20 разных страховых компаниях в Польше. В декабре 2018-го получил польское гражданство. Пользовался польскими документами на имя "Евгений П.", о чем не сообщил ни одной страховой фирме. Дальнейшее расследование показало, что ездил с польскими документами в Украину, Великобританию, Турцию, а также непризнанную Турецкую республику Кипр.

Мужчину задержали на пункте пропуска с Украиной 30 августа. Статьи о мошенничестве, по которым его подозревают, предусматривают наказание до 10 лет тюрьмы. Сейчас находится под временным арестом на 3 месяца, пока идет следствие.

Сейчас вы читаете новость «Изобразил смерть ради 200 млн. гривен страховки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть